Bateau semi-rigide en aluminium Ultra Light RIB 360

Neuf

Bateau semi-rigide en aluminium 3D Tender Ultra Light RIB 360

La gamme 3D TENDER Ultra Light RIB Aluminium se décline en 7 modèles tous fabriqués en PVC Mehler Technologie Valmex® (tissu allemand) thermo-soudé ou collé à chaud, disponible également en tissu Hypalon Orca Pennel & Flipo. Très légère, avec une forme de V très prononcée qui offre une stabilité et un passage exceptionnel dans les vagues ainsi qu'une navigation au sec.

Carène conçue pour supporter l'abrasion et les chocs liés aux rochers, coraux et plages de sable.

Les modèles au-dessus de 310 cm sont équipés d'un coffre avant permettant de stocker votre nourrice.

Incroyablement robuste et légère !

Équipement Standard :

  • Tissu PVC Valmex®, Mehler Technologie collé ou thermo-soudé
  • Valves de gonflage
  • Coque aluminium, traitée anticorrosion
  • Peinture poudre marine sur aluminium
  • Davier d'étrave sur les modèles PVC >310 cm et sur tout les modèles Hypalon
  • Coffre avant à partir de 310 cm
  • Double fond à partir de 330
  • Cadènes de levage et de remorquage intégrées à la coque
  • Revêtement antidérapant marin résistant aux UV
  • Bande de ragage ultra large
  • Bande de protection d'étrave
  • Banc aluminium sur glissière
  • Sac sous banc
  • Gonfleur, kit de réparation, avirons

Frais de livraison variables en fonction de votre localité.

N'hésitez pas à nous demander un devis

Plus de détails

Sur commande Pour votre tranquillité, nous vous invitons à nous contacter par mail ou par téléphone (02 31 97 34 47) afin de vérifier les délais de livraison. Photos non contractuelles

2 440,00 €

Documentation complète sur le site 3DTender.com


Caractéristiques de la gamme Ultra Light RIB :

Gamme Ultra Light RIB

ModèleUL380UL360UL330UL310UL290UL270UL250
A Longueur extérieur (cm)380360330310290270250
B Largeur extérieur (cm)186156156154154154154
C Longueur intérieur (cm)267255225205195170156
D Largeur intérieur (cm)86686866666666
E Largeur coffre avant / séparation (cm)676060-707070
F Hauteur proue (cm)1089090-545454
G Hauteur poupe (cm)52525151454545
Poids total (Kg)69574434312824
Nombre de passagers max.7665443
Charge max. (Kg)700650500500450450350
Tube (cm)45454242424242
Nombre de compartiments étanches3333333
Type d'arbreCourtCourtCourtCourtCourtCourtCourt
Puissance max. (cv)2525201515108
Coffre avantStandardStandardStandardStandard---
Davier d'étraveStandardStandardStandard****

* En standard uniquement sur les modèles en Hypalon Orca

Coffre-avantCoffre-avant de série disponible sur tous les modèles de bateaux de 310 à 380 cm

Avis

Aucun commentaire n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Bateau semi-rigide en aluminium Ultra Light RIB 360

Bateau semi-rigide en aluminium Ultra Light RIB 360

Bateau semi-rigide en aluminium 3D Tender Ultra Light RIB 360

La gamme 3D TENDER Ultra Light RIB Aluminium se décline en 7 modèles tous fabriqués en PVC Mehler Technologie Valmex® (tissu allemand) thermo-soudé ou collé à chaud, disponible également en tissu Hypalon Orca Pennel & Flipo. Très légère, avec une forme de V très prononcée qui offre une stabilité et un passage exceptionnel dans les vagues ainsi qu'une navigation au sec.

Carène conçue pour supporter l'abrasion et les chocs liés aux rochers, coraux et plages de sable.

Les modèles au-dessus de 310 cm sont équipés d'un coffre avant permettant de stocker votre nourrice.

Incroyablement robuste et légère !

Équipement Standard :

  • Tissu PVC Valmex®, Mehler Technologie collé ou thermo-soudé
  • Valves de gonflage
  • Coque aluminium, traitée anticorrosion
  • Peinture poudre marine sur aluminium
  • Davier d'étrave sur les modèles PVC >310 cm et sur tout les modèles Hypalon
  • Coffre avant à partir de 310 cm
  • Double fond à partir de 330
  • Cadènes de levage et de remorquage intégrées à la coque
  • Revêtement antidérapant marin résistant aux UV
  • Bande de ragage ultra large
  • Bande de protection d'étrave
  • Banc aluminium sur glissière
  • Sac sous banc
  • Gonfleur, kit de réparation, avirons

Frais de livraison variables en fonction de votre localité.

N'hésitez pas à nous demander un devis

Donnez votre avis

Téléchargement